Преимущества столешницы из кварцевого камня

decoriorBENEFITS
В этой статье мы систематизируем информацию о столешницах из искусственного камня, чтобы выделить их преимущества. У каждого человека есть свой собственный набор критериев оценки свойств искусственных столешниц. Однако, существуют общие характеристики и особенности, их можно назвать объективными свойствами данного вида столешниц.

Природные материалы всегда стоили дорого, поэтому из года в год создаются технологичные заменители, имитирующие, а часто и превосходящие свойства оригинала. Так произошло и с натуральным камнем. Еще в начале прошлого века предпринимались попытки создать материалы, сходные по свойствам с натуральным гранитом и мрамором. Однако, степень развития материаловедения и технологии того времени не позволяли синтезировать аналоги. И только лишь в 60-х годах 20 века американской компании DuPont™ удалось зарегистровать промышленную марку Corian — первый выпускаемый искусственный камень на основе акрила.

Дальнейшее развитие технологий искуственного камня произошло с момента появления технологии производства кварцевого агломерата. В отличие от акрилового камня, кварцевый агломерат на 97% процентов состоит из дробленого природного кварца и на 3% из пластифицирущих и связывающих добавок, красителей и наполнителей. Благодаря технологиям вибропрессования, в процессе производства кварцевого камня для столешниц из агломерата удаляется воздух и влага, частицы кварца настолько плотно “утрамбовываются”, что полученный материал практически не поглощает влагу, не взаимодействует с большинством химических реагентов, не “стареет”.

Когда речь идет о столешнице из искусственного кварцевого камня или кварцевого агломерата, в большинстве случаев подразумевается рабочая поверхность кухонного гарнитура. Но на практике, любой стол, не только кухонный может иметь в качестве конструктивного элемента столешницу из кварцевого камня.

Преимущества столешниц из кварцевого агломерата.

1. Самое часто упоминаемое преимущество искусственных столешниц — богатство оттенков и фактур (декоров). И действительно, в компании dE-corior при заказе столешницы, возможен выбор из более чем 100 вариантов внешнего вида от лучших российских и мировых производителей. Привлекательность, разнообразие текстур и цветов, каждый заказчик может оценить самостоятельно. Кроме этих, есть и другие преимущества с точки зрения эксплуатационных характеристик материала. О них немного подробнее.

2. Прочность кварцевых столешниц. Основная и наибольшая часть кварцевого агломерата — природный кварц. Он является одним из самых твердых природных минералов, уступая по своим характеристикам только алмазу. Благодаря этому обработка слэбов (плит агломерата) при изготовлении столешниц производится только с помощь промышленного алмазного оборудования. И благодаря же этому, готовая столешница обладает невероятной прочностью на скол, разлом. Наличие в составе смол и пластификаторов придает стойкость к ударам, а плотность материала позволяет не беспокоиться о царапинах в процессе эксплуатации.

3. Длительный срок службы столешниц. Обеспечивается опять-таки за счет свойств агломерата. В этом отношении первоначальные затраты на приобретение столешницы из кварца абсолютно оправдывают себя, ведь не зря есть распространенное мнение о том, что кварцевая столешница способна “пережить” несколько кухонных гарнитуров.

4. Устойчивость столешниц к воздействию высоких температур. Столешница и кварцевого агломерата спокойно переносить воздействие жара от плиты или горячей кастрюли. Более того, температурный порог, при котором с искусственным кварцем не происходит изменений, составляет до 300 градусов цельсия. При этом поверхность не меняет цвет и не деформируется.

5. Экологичность столешниц из кварца, отсутствие риска биологического “загрязнения”. По самым актуальным данным, наиболее загрязненными местами в жилом помещении являются рабочие кухонные поверхности и мойки. Это утверждение неверно, если речь идет о поверхностях из кварцевого камня. Ведь материал практически не содержит микропор, поэтому влажной среде, благоприятной для бактерий, попросту негде образовываться. Кроме этого, композитный кварцевый камень устойчив перед воздействием агрессивных химических реагентов. Поэтому, рабочие поверхности из кварца получают распространение в медицинских, научных учреждениях, а также в общественном питании (кафе, рестораны, гостиницы).

6. Влагонепроницаемость столешниц из агломерата. Характеристика, важная для кухни, но особенно для санузлов. Показатель впитываемости составляет менее 0,1%. Благодаря таким свойствам, влага не накапливается внутри материала, процессов разрушения практически не происходит. Водоотталкивающие свойства агломерата кварца усиливаются при окончательной обработке — шлифовании и полировке. Поэтому уход за готовой столешницей очень прост и минимален. Достаточно периодически протирать мягкой тканью и промывать с небольшим количеством неагрессивного моющего средства.

Итогом вышесказанного может стать утверждение, что кварцевые столешницы современны, красивы и практичны. Используя этот уникальный материал, в компании dE-corior изготавливаются оригинальные, удобные и надежные столешницы, которые будут служить вам долго и выглядеть достойно. Дело только за вами — заказать лучшую столешницу, которой достойна ваша кухня.


Go Top